"Арифметические действия" и "Безударные гласные в корне слова"
Здравствуйте, ребята!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Черкашина Дарья Ивановна
Тема урока: «Возвратные глаголы»
Класс:4
Цель фрагмента урока: создание
условий для формирования у учащихся умений определять возвратные глаголы.
Задачи:
-образовательная: повторить часть речи-
глагол и его признаки; познакомить с возвратными глаголами; формировать умения
определять возвратные глаголы в тексте.
-развивающая: развивать память,
мышление, устную и письменную речь; развивать орфографическую зоркость при
написании суффикса –ся у возвратных глаголов.
-воспитательная: воспитывать бережное
отношение к природе, уважение к окружающему миру
Планируемые результаты фрагмента урока:
Предметные |
Умеют определять возвратные глаголы |
Метапредметные (П-познавательные,
Р - регулятивные, К- коммуникативные) |
П-умеют
ориентироваться в учебнике, умеют анализировать, сравнивать, классифицировать
по теме: «Возвратные глаголы» Р- умеют осуществлять
процесс целеполагания, планировать и оценивать свои учебные действия по теме: «Возвратные глаголы» К-умеют оформлять свои
мысли в устной и письменной речи, умеют сотрудничать при работе в группах,
парах.
|
Личностные |
Умеют проявлять уважительное отношение к окружающей природе, умеют
понимать и принимать позицию другого |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,
И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и
самоконтроля |
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
|
Словесный Беседа Прием
инструктажа Анализ
высказывания Выбор
качеств успешности Наглядный
метод |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность
к уроку. Напоминает
ТБ, правил работы на уроке. Настраивает учащихся
на активную продуктивную
работу на уроке. Выбор
качеств для успешности работы.
|
Приветствуют учителя. Проверяют рабочее место. Настраиваются
на активную работу на урок. Выбирают
слова,подходящие для отличного результата деятельности. Анализируют
высказывание, высказывают свои мнения |
Ф |
Интерактивная доска Презентация Smart |
Визуальный
контроль |
|
Постановка
учебной задачи |
Обеспечить определение темы, цели
и задач
урока учащимися
на основе повторения части речи- глагол и его признаков |
Проблемная
ситуация. Прием
целеполагания Словесный
метод Беседа Практический
Упражнение Наглядный
метод Прием «Инструктаж» Прием «Самооценки»
в игровой форме «Цветок» |
Создает
проблемную ситуацию на основе прослушанной загадки, а также классификации
глаголов.
Подводит к
формулировке темы, цели и задач урока |
Знакомятся
с предложенной загадкой, а также классифицируют глаголы по группам, выявляют
проблему
предполагают
тему, цель, задачи урока Оценивают
свои действия, согласно критериев, выбирая лепесток нужного цвета |
Ф |
Интерактивная доска Презентация в Smart |
Устный
контроль
Визуальный
контроль
Работа с
планом урока |
|
Учебное
действие |
Формировать умения обучающихся об определении возвратных
глаголов |
Частично-поисковый,
наглядный методы
Прием
классификации информации Прием
«Самооценки» в игровой форме «Цветок» |
Организовывает
деятельность обучающихся по умению верного определения возвратных глаголов, помогает правильно
отвечать на поставленные вопросы.
Демонстрирует
страницу учебника |
Отвечают
верно на вопросы ,используют учебник ,а также полученные знания Оценивают
свои учебные действия, согласно критериев,
выбирая лепесток нужного цвета |
Ф |
Учебник Русского языка 4 класс «Школа России» |
Устный
контроль |
|
Действие
контроля и самоконтроля |
Проверить знания и умения
обучающихся в написании суффикса –ся в возвратных глаголах |
Словесный Беседа Наглядный Прием
инструктаж Прием «Проверка
по эталону» Прием
«Самооценки» в игровой форме «Цветок» |
Организует индивидуальную
работу по закреплению полученных знаний в
тетрадях. Контролирует
выполнение задания обучающимися |
Выполняют
задание в тетради, затем проверяют
свои результаты по эталону, оценивают их, согласно критериев, выбирая
лепесток нужного цвета |
Ф
И |
Интерактивная доска Презентация в Smart Карточки с заданиями |
Самопроверка |
|
Действие
оценки и самооценки |
Осуществление рефлексии учебной деятельности,
соотношение достижимой цели с
поставленной. |
Словесные Беседа Прием
«Самооценки» в игровой форме «Цветок»
|
Обеспечивает
оценивание деятельности на уроке с
помощью приемов рефлексии Организует
беседу по подведению итогов, анализу достижения цели урока. Благодарит
за проделанную работу на уроке. |
Отвечают
на вопросы по теме Оценивают
свою деятельность на уроке, в соответствии заявленных критериев |
Ф
И |
Устный
контроль |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Мотивация к учебной
деятельности 1-2 |
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Дарья Ивановна и сегодня я у вас проведу урок русского
языка. Наш урок я хочу
начать с высказывания, на столах у вас лежат разрезанные его части, соберите,
объединившись в группы Повернись назад, а
вы работайте вместе
Но для начала
давайте вспомним правила работы в группах «С малой
удачи начинается успех» Какое высказывание у
вас получилось? Как вы его
понимаете?
Хотите ли вы быть
успешными на уроке сегодня? Выберите качества,
которые вам будут в этом помогать -Лень -Активность -Внимательность -Наблюдательность |
Приветствуют
Не шуметь, помогать,
делать сообща
Каждое задание,
выполненное на уроке – это маленькая удача, а из них складывается большой
успех. Да
Активность,
внимательность, наблюдательность
|
ΙΙ. Постановка
учебной задачи 3-4 |
Обратите
внимание на слайд, прочитайте загадку Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – все в действие придет. Летит ракета, люди строят здания. Цветут сады и хлеб растет в полях. О какой
части речи говорится в загадке? Как вы это
определили?
А какие
признаки глагола вам известны? На слайде вы
видите отрывок из произведения, кто готов его прочитать? – Давайте
же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в
лохани… Ребята, а
как вы понимаете значение слов ушат и лохань? Есть
предположения? Может быть ассоциации? Давайте
прочитаем, что же это за предметы такие ( на слайде
фото и предложения из толкового словаря) Вернемся к
предложению
– Кто автор
этого произведения? Как оно называется? Чему учит
нас это произведение?
Поднимите
руку кто согласен с мнением Кати
–Найдите глаголы
в неопределённой форме. Выйди и
подчеркни их Ребята,
верно ли подчеркнула глаголы Катя? Поднимите
руку, кто согласен с выполненной работой Кати. Сейчас вам
необходимо разделить эти же глаголы на 2 группы, кто готов выйти? Почему ты
именно так разделила на 2 группы?
Ребята, разберите глагол купаться по составу, какой
корень у этого слова? Почему? А какие суффиксы? Так что же такое - ся? (Это
суффикс.) Верно, это
суффикс А вы знаете
как такие глаголы называются, у которых на конце суффикс ся? Я предлагаю
разгадать вам шифр и назвать слово, возьмите карточку номер 1, работайте в
парах Не
забывайте о правилах работы в паре ГГВГГОГГЗГГВГГРГГАГГТГГНГГЫГГЕ Как вы
думаете, какая тема нашего урока?
Какую цель
мы перед собой поставим?
А какие задачи?
Данные
задачи будут являться нашим планом На слайде и
ваших столах лежит план, возьмите
карточку номер 2уберите лишний пункт и озвучьте его План: 1)
Закрепить знания о
глаголе 2)
Узнать, что такое
возвратные глаголы 3)
Прочитать рассказ «Федина задача» 4)
Учиться правописанию
возвратных глаголов А почему 3
пункт плана лишний? А знаете ли
вы кто автор данного рассказа? Какие
произведения он писал?
В основном
он писал юмористические рассказы. Его рассказы очень интересные и веселые,
советую вам прочитать на майских
праздниках
Также, у
вас на столах лежит сердцевина цветка, который вы будете собирать в течение
всего урока Вы должны
будете приклеивать к ней лепестки, как только мы выполним один из пунктов
плана Давайте
вернемся к плану и посмотрим, что мы уже выполнили? Мы
закрепили знания о глаголе? Приклейте
лепесток нужного цвета клейкой
стороной к сердцевине и отметьте галочкой в плане 1)Голубой- если со всем справились и вопросов
не возникало 2)Желтый- если возникали вопросы 3)Красный- если вы считаете, что вам было
сложно и возникало много вопросов
|
О глаголе
Спряжение, форма
Высказывают свои
мнения
Корней Чуковский,
«Мойдодыр». Быть опрятными и
аккуратными
Это суффикс
Возвратные или нет
не знаем
Возвратные глаголы Узнать и научиться определять возвратные глаголы Повторить о глаголе Познакомиться с возвратными глаголами Закрепить умения правильно писать возвратные глаголы
Потому что это литературное произведение Н.Н Носов «Мишкина каша»,
«Огурцы», «Незнайка на луне»
|
ΙΙΙ. Учебное
действие
|
Давайте
откроем учебники на странице 102 и прочитаем правило, кто готов прочитать? Сделаем
вывод Чем
является –ся в глаголах? Как
называются такие глаголы? На
какие вопросы отвечают? Ребята,
сейчас я вам предлагаю поработать в группах На
листочках у вас есть глаголы в неопределённой форме, образуйте от них
возвратные глаголы Не
забывайте о правилах работы в группах Умывать Называть Учить Познакомить Мыть Хвалить Извинить Работу
1 группы, я возьму, чтобы мы проанализировали, с помощью документ камеры Катя,
комментируй, как вы выполнили задание, что у вас получилось? Если
вы согласны, как выполнила работу 1 группа, то поднимите руку Давайте
вернемся к плану, и посмотрим выполнили ли мы 2 пункт плана? Отметьте
галочкой в плане, и приклейте к сердцевине лепесток нужного цвета Напоминаю: 1)Голубой- если со всем справились и вопросов
не возникало 2)Желтый- если возникали вопросы 3)Красный- если вы считаете, что вам было
сложно и возникало много вопросов |
Умываться Называться
Учиться Познакомится Мыться Хвалиться Извиниться |
ΙV. Действия
контроля и самоконтроля |
Ребята,
сейчас я вам предлагаю выполнить самостоятельную работу Замените
звуки буквами, выделите орфограмму Уехали
купа[ца], резви[ца] на улице, отворачива[ца] от чашки, верну[ца] из дальней
поездки, краси[ца] около зеркала, обиде[ца] на друга Задайте
к глаголам вопросы, какой они формы? А
как пишутся возвратные глаголы в неопределенной форме? Ребята,
проверьте свою работу, глядя на эталон Вернемся
к плану, и посмотрим выполнили ли мы последний пункт, отметьте галочкой Оцените
себя, приклеив нужный цвет лепестка к сердцевине Все правильно- голубой 1-2 ошибки- желтый 3 и более- красный Поднимите,
какой вы выбираете лепесток? Вдруг!! В чем у тебя
ошибка? В следующий раз будь
внимательней, а также поработай дома самостоятельно, чтобы у тебя не
возникало трудностей Отлично,
приклейте его сердцевине. |
Выполняют самостоятельно задание
неопределенной
с мягким знаком |
V. Действие оценки и
самооценки(рефлексия) |
Наш урок подходит к
концу Давайте вспомним
цель урока Достигли ли мы ее? Все ли учебные
задачи мы выполнили? Почему вы так
считаете?
На протяжении урока
мы с вами оценивали учебные действия, давайте посмотрим к какому выводу мы
пришли и что у вас получилось 1)Голубой- если со всем справились и вопросов
не возникало 2)Желтый- если возникали вопросы 3)Красный- если вы считаете, что вам было
сложно и возникало много вопросов
В
весеннее время распускаются первоцветы. Ребята,
можно ли их срывать в лесу? Почему
вы так считаете? Вы
абсолютно правы, живые цветы пусть украшают окружающую нас природу, чтобы все
любовались их красотой. Порадовать
себя, мы можем, сделав цветы своими руками. Покажите какие цветы у вас
получились. Обратите внимание, какая замечательная полянка подснежников у нас
расцвела. Но все-таки 1 необычный
цветок у нас есть, в чем возникли у тебя трудности? Ничего страшного, ты можешь
поработать дома самостоятельно или устранить свои затруднения на следующем
уроке Ребята,
как вы считаете, кто сегодня активно работал на уроке? Я
с вами согласна, но также я бы отметила работу Кати и Лены, они верно
выполняли все задания и активно отвечали на вопросы, они заслуживают отметку
5 Встаньте Спасибо
за урок! До свидания! |
Потому что выполнили
все пункты плана
Нет Они умирают, нужно
бережно относиться к природе
|
В будущем мне пригодится Ваш материал! Спасибо за Ваши старания коллега!
ОтветитьУдалить